Строительство загородного дома - что нужно знать

Мы собрали ТОП-7 самых популярных вопросов, которые терзают клиентов перед началом строительства, отвечаем на них.
 

Возведение любого объекта недвижимости – дело затратное, требующее от владельца земельного участка существенных вложений. Поэтому очень важно реалистично оценивать свои возможности, выбирая проект с учетом посильного финансирования. При этом стоит учитывать, что экономить можно и нужно, но не на качестве и надежности, поскольку даже самые дорогостоящие материалы не помогут создать комфорт и безопасность, если строительство велось не по правилам.

 

Сколько денег нужно для строительства дома?

Первое, о чем важно помнить, определяясь с проектом – об общей взаимосвязи цены и площади дома. В пределах 50 -100 м2 стоимость 1 м2 примерно на 15% уменьшается с увеличением площади. Дальнейшие расширение квадратуры делает скидку не столь очевидной. При этом нужно понимать, что дом, помимо возведения, придется содержать, а это значит, что нужно учитывать расходы на энергоресурсы. По этой причине выгоднее экономить на площади, чем на материалах и утеплении. Помимо этого, сократить затраты позволяют простые, без «прикрас», архитектурные очертания коробки и крыши.

Если оценивать финансовые расходы по этапам строительства, то около 15% от общей суммы занимают фундаментные работы, примерно 35% оттягивают на себя общестроительные мероприятия, еще приблизительно по 15% финансирование «отъест» утепление с остеклением и монтаж коммуникаций, и приблизительно 20% уйдет на внутреннюю отделку.

Факторы, оказывающие влияние на стоимость строительства в сторону ее увеличения:
  • Большое число внутренних помещений.
  • Увеличенная высота стен в помещениях.
  • Более одного окна в помещениях.
  • Обустройство подвала.
  • Балконы и эркеры.
  • Нестандартные формы зданий.
  • Крыша с крутым скатом и/или сложными очертаниями.
  • Второй этаж.

Строительство дома Москва. Строительство дома в Москве под ключ

 
Сэкономить можно за счет:
  • Отказа от второго этажа в пользу мансарды.
  • Предпочтения компактной стандартной четырехугольной коробке, без выступов и других архитектурных украшений.
  • Отказа от лишних оконных проемов.
  • Выбора простой планировки с минимальным количеством помещений.
 

Как определиться с площадью дома?

01

При рассмотрении вопроса о квадратуре здания, желательно ориентироваться на количество проживающих и собственный финансовый потенциал.

02

Расширение площади возможно, если домовладельцы окажутся в состоянии инвестировать и содержать лишние квадратные метры, хотя при этом существует большая вероятность, что часть помещений в доме будет пустовать. Рассчитывать можно, исходя из понятия о том, что оптимально на одного члена семьи должно приходиться около 30 м2. То есть, семья из четырех человек, вполне комфортно будет себя ощущать в 120 м2.

03

Если говорить о габаритах самой постройки, то его стоит соизмерять с размерами земельного участка. Большой дом на миниатюрной площадке будет не только громоздко смотреться, но и отнимет важную составляющую прелестей загородного проживания – благоустроенную придомовую территорию. И, напротив, маленькое здание на большом участке «потеряется», оставив свободным лишнее пространство.

04

Существуют общие рекомендации по составу и размерам помещений, в соответствии с которыми, для комфортного проживания необходимо разделение внутреннего пространства на зоны для дневного и ночного нахождения. К дневному сегменту относятся гостиная, кухня, санузел, столовая, прихожая – помещения, которыми жильцы пользуются в часы бодрствования. Ночная зона предназначена для сна и отдыха, и в ее состав входят спальные и ванные комнаты.

05

Помещения активного времяпрепровождения принято размещать ближе к входу в дом, а спальни – в отдалении или на втором этаже. Что касается метража, то квадратура обеих зон определяется количеством проживающих человек.

 

Какой фундамент лучше для загородного дома?

На выбор типа фундаментной основы под дом из блоков наибольшее влияние оказывает особенность грунта на строительной площадке, поэтому для начала желательно произвести геодезическое исследование участка.

 
Универсальным решением станет монолитная плита
Данная конструкция ускоряет процесс сооружения основания, обладает большой несущей способностью, подходит для всех видов почвы и не нуждается в устройстве перекрытий.
 
 

Где взять проект дома?

Замышляя построить дом, каждый человек, как минимум, приблизительно имеет представление о том, как будет выглядеть будущее жилье, и, какие основные требования к нему предъявляются. Однако даже подробного «портрета» архитектуры и планировки недостаточно для того, чтобы приступить к строительству. Для реализации идеи необходимы точные расчеты, которые впоследствии отображаются в проекте, содержащем документы, внятные для строителей.

Для строительства частных домов и коттеджей чаще всего используются типовые проекты, которые предоставляются фирмами, специализирующимися на строительстве зданий. Готовые разработки обычно представляются в каталоге, выкладываемом на сайте компании.

Там же указывается краткое описание с приблизительным ценником. На практике для выбора более-менее подходящего варианта, приходится «перелопатить» множество примеров, но обращения к инженеру-архитектору избежать удается редко, поскольку типовые проекты, как правило, нуждаются в «подгонке» под нужды будущих хозяев дома.

Предпочтение типовому проекту оправдано в большинстве случаев, ввиду ряда преимуществ, в числе которых:

Визуальное представление готового здания и внутренней планировки.

 

Оперативное начало стройки, ввиду отсутствия дополнительного этапа, отводимого на разработку персонального проекта, на что уходит не менее 2 месяцев.

 

Финансовая выгода. Затраты на готовый проект в 5-10 раз меньше вложений в индивидуальную разработку.

 

Индивидуальное проектирование, в основном, выбирают обладатели нестандартных участков или заказчики, желающие максимально персонализировать постройку. Главные преимущества такого дома – полное соответствие условиям земельного надела, а также потребностям и пожеланиям всех членов семьи. Однако в этом случае особенно важно участие грамотного архитектора, способного прислушиваться к мнению клиентов и давать аргументированные рекомендации.

Если строительство дома заказывается в фирме готовит ли она документы для ипотеки в банк?

Да, солидная компания должна оказывать весь комплекс сопроводительных мероприятий. Мы готовы принять и подготовить все документы, необходимые для оформления ипотеки на возведение дома.

 

Можно ли оплатить часть строительства дома маткапиталом?

Да, такая возможность существует. Главное условие – наличие документов на земельную собственность, предназначенную для строительств жилого дома ИЖС. Для того, чтобы внести материнский капитал в оплату на строительство,

Необходимо предпринять следующие действия:
Оформить договор на строительство с нашей фирмой
при себе иметь паспорт РФ и сертификат на Материнский капитал
С договорным документом обратиться в Пенсионный фонд
который должен перечислить денежные средства на расчетный счет нашей организации
Доплатить
остаток по сумме, указанной в договоре
 

Где заказать строительство дома в Москве?

В арсенале компании «Рам Вилла» сотни типовых проектов одноэтажных и двухэтажных зданий, домов с мансардой или с плоской крышей. Мы принимаем заказы на строительство и проектирование, гарантируем наивысшее качество и умеренную стоимость, все фиксируем в договоре.

Доступно строительство дома в рассрочку | Нажмите и узнайте подробности